Выбираем подарки на крестины.


Издавна повелось, что на крестины приглашенные гости дарят подарки. Будь вы приглашенным в качестве крестного или крестной, либо же просто как гость. Но в наше время при изобилии товаров на полках магазинов, дабы не запутаться, что дарить можно, а что нельзя - предлагаем вам определится с подарком заранее.
Если вы выступаете в роли крестного отца или крестной матери - то на ваши плечи ложится огромная ответственность в крестинах. Так как с момента крестин вы становитесь духовными родителями ребенка, его наставниками и помощниками.
По традиции, крестные одаривают ребенка нательным крестиком, который будет сопровождать его всю жизнь. Крестик может быть золотым, серебренным или же деревянным. Так же крестные должны позаботится о крыжме – ткани, в которую заворачивают ребенка после обряда крещения. Она является символом безгреховности ребенка, и после обряда ее сохраняют. Часто в роле крыжмы выступает полотенце, или же новая красивая пеленка. Ответственность за крыжму возлагается на крестную маму. При крещении девочки крестные так же дарят новое нарядное платьице, а для мальчика- сорочку. Большую ценность имеют такие подарки, если они вышиты руками крестной.

Так же не оставим без внимания такие подарки как игрушки, ведь им больше всего будет рад малыш!
Если вы приглашены на крестины в качестве гостя, то выбрать подарок будет проще. Обычно на крестины дарят детками одежду (девочкам - сарафанчики, платья, юбочки, а мальчикам - костюмчики, свитера или комбинезоны). Если же вы хотите сделать символичный подарок, специально приуроченный к этому дню, то можно выбрать ладанки, именные иконы, или же детскую Библию с яркими картинками.
Стоит позаботится о подарках для родителей малыша. Они должны быть не большими, и даже символическими - цветы, конфеты, альбом для фотографий ребенка.
Подарок на крестины взрослому.
Люди принимают решение пройти обряд крещения уже во взрослой жизни, и этот шаг в их жизни является осознанным и глубоким. Если вы хотите поздравить близкого вам человека с праздником крещения, то лучше всего для подарка подойдут вещи, которые связаны с таинством крещения. Это может быть Библия, в подарочном издании, тот же нательный крестик, икона и подставка под нее, подсвечники и свечи. Так же уместным будет такой подарок как аудиокниги с молитвами, диски с религиозными фильмами.

1 комментарий:

  1. Круто, очень понравилось!!!)))
    А я здесь про котиков рассказываю http://kotiki-tiki.blogspot.com

    ОтветитьУдалить